среда, 10 марта 2010 г.

Свет в интерьере: выбор и размещение светильников

Почему, затевая ремонт, мы в последнюю очередь вспоминаем о свете в интерьере? Ведь начинается ремонт с прокладки электрооборудования, а до этого надо спланировать размещение светильников в соответствии с задуманным дизайном. Именно поэтому задуматься о выборе светильников желательно еще на этапе планирования ремонта.
С чего начать?
Если вы решили кардинально поменять освещение своей квартиры, вам, скорее всего, придется менять и электрическую разводку. А делать это необходимо перед отделочными работами. Дизайн-проект интерьера непременно должен включать в себя план электропроводки – со всеми розетками и выключателями. Тщательно продумайте, где в вашей квартире будут размещаться светильники и бытовые электроприборы. В соответствии с планом разметьте удобное положение розеток и выключателей. Если в вашей квартире старая электропроводка, перед ремонтом обязательно замените ее на медную. Подсчитайте мощность приборов, включая все светильники, и посоветуйтесь с профессиональным электриком: нагрузка на проводку должна соответствовать общей мощности электроприборов.

Планируя включить в систему освещения точечные светильники или светильники на токопроводящих шинах (струнах), помните, что для их работы нужен трансформатор. Этот прибор необходимо куда-нибудь «спрятать» – оставленный на виду, он испортит всю прелесть свежеотремонтированного интерьера. Чаще всего трансформатор монтируют за подвесной или натяжной потолок.

Принципы светового дизайна
Световой дизайн интерьера – это многоуровневая система из различных светильников, индивидуальная для каждого конкретного помещения. При помощи света можно создать определенное настроение, выделить в интерьере предметы декора или функциональные зоны и даже визуально изменить геометрию помещения.

В чем же суть этой системы светового дизайна?
1. Свет в современном интерьере должен играть не только практическое, но и эстетическое значение наравне с отделочными материалами.
2. Подсветка каждой части комнаты должна отвечать своему назначению.
3. В любом помещении квартиры нужно создать комбинацию из 2-3 видов освещения – основного, локального и (иногда) декоративного.

Виды освещения
Различные комбинации локального, декоративного и общего освещения способны создавать в интерьере романтическое или торжественное настроение, деловой настрой и т. д.
К источникам основного освещения обычно относятся потолочные светильники – люстры, плафоны, а также точечная подсветка, «пущенная» вверху – по потолку или карнизам. Часто, особенно в гостиных, роль общего освещения играют сразу несколько видов светильников – например, люстра и точечная подсветка или несколько люстр, плафонов.

Локальное освещение (бра, настольные лампы, торшеры, поворотные светильники или мобильные лампы на токопроводных шинах) подчеркивает отдельные зоны комнаты, по-разному выделяя их в интерьере в зависимости от ситуации. Например, с их помощью можно создать в гостиной романтический полумрак, отключив яркое «верхнее» освещение и включив «теплую» подсветку в зоне отдыха.

К декоративному освещению в основном относятся те светильники, которые подчеркивают различные особенности интерьера. Это могут быть поворотные слоты для подсветки картин либо точечная подсветка стеклянных полочек с сувенирами. Помимо картин или полок, можно подсветить статуэтки, фонтаны или подиумы, ступеньки.

Моделируем пространство
При равномерной подсветке помещение кажется скучным и быстро утомляет: в нем недостает живости и контраста. Правильней будет устраивать «ocтровки» света за счет разных его источников. Например, в зоне отдыха той же гостиной свет может быть более мягким и «теплым», в рабочей зоне его следует сделать ярче, а при приеме гостей можно создать торжественность, включив все светильники одновременно. Каждый раз световой сценарий будет разным.

Кроме того, используя различные типы светильников, можно добиться визуальных эффектов в интерьере. Например, чтобы зрительно сделать комнату менее вытянутой, можно более ярко подсветить ее дальнюю стену. При этом другие стены должны быть освещены равномерно. А короткое помещение «вытянется» с помощью продольного освещения одной из его боковых стен. Зрительно «расширит» пространство яркое освещение по периметру комнаты, а равномерная подсветка потолка отраженным светом «приподнимет» потолок. Особенно эффектно это будет смотреться, если светильники, расположенные по периметру верхней части комнаты, будут спрятаны за фальш-панелью.

Когда помещение узкое, а потолок при этом слишком высокий, при помощи света его лучше «понизить» – так будет уютнее. Для этого светильники нужно направить на стены. Только не освещайте направленным светом потолок или стены с некачественно отделанными поверхностями. Моделировать пространство светом можно лишь при условии идеально ровных поверхностей, иначе свет подчеркнет все дефекты.

Цветовая гамма света
Выбирая лампочку в магазине, поинтересуйтесь индексом ее цветопередачи. Цветопередачей лампы называют способность ее спектра максимально правильно передавать цвета. Чем выше этот индекс, обозначаемый буквами Ra, тем естественней при таком освещении будут выглядеть цвета вашего интерьера. В идеале этот показатель должен составлять 90–100, хотя и 80–90 еще находится в пределах нормы. Однако данное правило не является определяющим при выборе. Точная цветопередача важна, пожалуй, только для подсветки рабочих зон или зеркал, а, к примеру, в спальне она может быть даже лишней. Гораздо уютнее, когда спальня освещена мягким желтоватым цветом «теплой» гаммы.

«Тепловая температура» лампы как характеристика тоже должна быть указана в паспорте изделия, обращайте внимание и на нее. Теплый свет – это белый с желтым оттенком, он характеризуется температурой ниже 3500 градусов. У испускающих холодный свет (т. е. белый с оттенками голубого) ламп, цветовая температура 3500–5000 градусов. Если же цветовая температура лампы больше 5000 градусов, то такой свет называют дневным – для жилых интерьеров он почти не пригоден.

Комментарий специалиста
– Человеческий глаз воспринимает свет разной температуры также по-разному. Теплый свет максимально близок свету утреннего или вечернего солнца и поэтому наиболее благоприятен для биоритма человека. Такой свет характеризуется цветовой температурой от 3000 до 3400 градусов. Лампы холодного света с высокой цветовой температурой уместно использовать в рабочих зонах жилых помещений – они стимулируют деятельность человека. А лампы дневного света с температурой свыше 5000 градусов используйте редко и ограниченно – они создают неуютную обстановку. Только не забывайте, что цвет света лампочки далеко не всегда принципиален, если она установлена в цветной плафон или спрятана под абажуром. (Ольга Мудриченко, частный дизайнер).

Свет в разных комнатах

Прихожая
Здесь следует избегать слишком громоздких навесных светильников. В качестве общего освещения лучше использовать либо плоский плафон, либо точечную подсветку по периметру потолка. Зеркало можно подсветить, установив по обе его стороны на уровне головы настенные светильники с люминесцентными источниками света или лампами накаливания. Главное, установить их так, чтобы отражение лампы в зеркале не слепило глаза. Для вспомогательного освещения прихожей можно использовать бра. Не помешает в прихожей и внутренняя подсветка большого шкафа.

Кухня
Для общего освещения кухни оптимален верхний, равномерно распределенный свет, мягко льющийся с потолка. Лучше, если это будут точечные светильники. Для подсветки обеденного стола отлично подходит подвесная лампа с абажуром в форме конуса на регулирующемся шнуре. А для освещения рабочей зоны идеальны три варианта: либо ряд одиночных, закрепленных на потолке светильников либо точечных, встроенных в карниз над верхним краем навесных шкафов. Для кухонь в стиле хай-тек идеальны конструкции на основе токопроводящих шин или струн. Они представляют собой несколько ламп направленного света, закрепленные на струне или шине. Их конструкция может быть как гибкой, так и жесткой. Шины можно натянуть над рабочей зоной столешницы: лампы крепятся к ним с помощью гибких соединений. В рабочей зоне необходимо интенсивное освещение столешницы и предпочтителен нейтральный спектр ламп, не искажающий естественного цвета пищи.

Гостиная
В гостиной могут использоваться общее, локальное и декоративное освещение в самых различных комбинациях. Для освещения зоны отдыха подойдут торшер или настенные светильники на подвесах. Декоративная подсветка расставит акценты на статуэтке, антикварном буфете, изысканной картине и т. д. В качестве общего освещения будут уместны одна или несколько люстр, иногда в сочетании с точечной подсветкой. Преимущество точечных светильников заключается в том, что они практически не нагреваются и дают достаточно сильный рассеянный свет. К тому же эти светильники практически незаметны, что позволяет закреплять их под нижними поверхностями настенных полок и т. д. Свет, созданный несколькими видами потолочных точечных светильников, расположенных на разных уровнях потолка и в различных плоскостях, очень хорошо моделируется и создает каждый раз новый эффект.

Спальня
В этом помещении, кроме общего освещения, необходима локальная подсветка в изголовье кроватей и у туалетного столика. Для общего света в спальне лучше использовать плафон, световой поток которого рассеивается по сторонам. Резкий свет, идущий сверху, тут не приемлем. И не забудьте о ночнике! Пусть он даже будет не столько функциональным, сколько декоративным предметом, создающим уют.

Домашний кабинет
В кабинете допустим яркий общий свет, но рабочую зону все равно придется дополнительно подсветить. Освещать стол может либо традиционная настольная лампа, либо лампы на зажимах, которые можно крепить на любом выступе и поворачивать в любом направлении. В кабинетах, как правило, располагаются мини-библиотеки: стеллажи или шкафы для книг и бумаг. Они будут смотреться выгоднее, если оформить полки мягкой декоративной подсветкой – галогенными поворотными лампами. Такими же лампами можно выделить в интерьере картины или коллекции антиквариата, если они у вас есть.

Детская
Для общего освещения детской не подходят массивные люстры, достаточно будет одного или нескольких матовых плафонов, не слишком ярких: для детей полезнее рассеянный свет. Только не увлекайтесь плафонами из ажурного стекла или хрусталя: они дают дополнительные блики, а это создает излишнюю нагрузку для глаз. Помимо общего освещения здесь необходима дополнительная подсветка игровой и «рабочей» зон. Эти зоны должны освещаться очень хорошо.

Ванная
Даже в небольшой ванной стоит выделить пространство возле зеркала в отдельную функциональную зону. Освещение у зеркала в ванной можно устроить разными способами. Наиболее распространенный – пара симметрично расположенных светильников. Симметрия требуется для ровного, без светотеневых переходов, распределения света. Для равномерного освещения пространства возле широкого зеркала светильники располагают вдоль него по горизонтали на высоте приблизительно двух метров от уровня пола. Зеркало средней величины лучше оборудовать источниками света по периметру. Общее освещение в ванной может быть точечным либо в виде плафона. Но самое главное – светильники для ванной должны быть водонепроницаемыми – обязательно поинтересуйтесь в магазине их специальными характеристиками.

В дизайне интерьера все взаимосвязано и работает на достижение максимального эффекта и комфорта. Это и отделка, и обстановка, и аксессуары. Но именно свет в интерьере оживляет все это пространство. Он способен создать настроение, улучшить геометрию помещений, заставить заиграть новыми красками даже привычную обстановку.

Автор: Вера Яковлева
Источник: http://www.remontblizko.ru